2026.10.09 更新

キャンピングカーはいくら?相場200〜1,500万円を車種別に、新車・中古と10年の総額も

緑の草原に停まる白とターコイズのキャンピングカー

「キャンピングカーって、実際いくらするんだろう?」——買おうか迷っている方が最初にぶつかる疑問です。

キャンピングカーの価格は、軽キャンパーで100万円台から、キャブコンで500万円以上、輸入フルコンになると2,000万円を超えることもあります。この記事では、車種別の新車・中古の相場をまとめ、維持費やレンタルとのコスト比較も含めて整理します。

キャンピングカーの相場一覧(新車)

車種 新車価格の目安 代表的な価格帯
軽キャンパー 200〜400万円 250〜350万円が中心
バンコン(ハイエースベース) 350〜900万円 500〜700万円が中心
キャブコン(カムロードベース) 500〜1,500万円 700〜1,000万円が中心
バスコン(マイクロバスベース) 800〜2,500万円 1,000〜1,500万円が中心
フルコン(輸入・大型バスベース) 1,500〜5,000万円以上 2,000〜3,000万円が中心

日本で最も売れているのはキャブコンとバンコンで、この2車種が中古市場の流通量でも多数を占めます。

車種別の相場と特徴

秋の林に停まるベージュのキャンピングカー
Moving Inn のレンタル車両

軽キャンパー:200〜400万円

軽自動車をベースにした最もコンパクトなキャンピングカーです。ダイハツ・ハイゼットや軽バンをベースに居住架装したモデルが主流で、ベース車両代込みで200万円台が標準的な入口です。

  • ベーシックモデル:200〜280万円(シンプル架装)
  • ポップアップルーフ付き:280〜400万円
  • 国内メーカー例:バンショップミカミ、エクスペディション、軽キャンパーズワールド

維持費が安く税金も低いため、「初めてのキャンピングカー」として選ぶ方が増えています。

バンコン:350〜900万円

トヨタ・ハイエースやキャラバンをベースにした、日本で最も人気のカテゴリです。ベース車両のハイエースだけで300万円前後するため、架装込みでは500〜700万円台が標準的な相場になります。

  • 標準グレード:350〜500万円(架装シンプル)
  • 中心グレード:500〜700万円(FFヒーター・サブバッテリー込み)
  • 高グレード:700〜900万円(ハイルーフ・フル装備)
  • 国内メーカー例:ナッツRV(クレア・エボリューション)、トイファクトリー、シンケイ

キャブコン:500〜1,500万円

トヨタ・カムロードをベースにバンクベッドと大型居住シェルを架装したモデルです。設備が充実するほど価格が上がり、シャワー・温水設備・ソーラーパネルをフル装備すると1,000万円超えは珍しくありません。

  • スタンダードモデル:500〜700万円
  • 中核モデル:700〜1,000万円(FFヒーター・冷蔵庫・シンク標準)
  • ハイエンドモデル:1,000〜1,500万円(シャワー・ソーラー・全自動装備)
  • 国内メーカー例:バンテック(ジル・コルドバンクス)、ナッツRV(クレソンジャーニー・ジョリビー)

バスコン:800〜2,500万円

マイクロバスをベースに本格的な居住空間を作り込んだモデルです。製造台数が少なく受注生産がほとんどのため、価格のばらつきが大きいカテゴリです。

フルコン:1,500万円〜

海外(アメリカ・ヨーロッパ)製の大型キャンピングカーです。アメリカのモーターホームやヨーロッパのラグジュアリーRVがこれに当たります。新車輸入で2,000〜5,000万円超えも普通で、国内の富裕層や芸能人・経営者の愛用者が多いカテゴリです。

メーカー公式の価格表で見る、人気車種の新車価格

上の相場は幅で示しました。ここでは、メーカーが公式サイトに載せている価格表から、車種ごとの新車価格を並べます。どれも一番安いグレードの車両本体価格(税込)で、オプションと登録などの諸費用は別です。車種名から各メーカーの価格ページを開けます(2026年10月5日確認)。

区分車種(メーカー)ベース車(公式の記載)新車価格(税込)
軽キャンパースピナ(ナッツRV)スズキ エブリイ273.1万円〜
軽キャンパーシーバス Type-S(ナッツRV)—386.9万円〜
バンコンFOCS ルソ(フジカーズジャパン)日産 NV200バネット413万円〜
バンコンFOCS クローサー(フジカーズジャパン)日産 キャラバン476.8万円〜
バンコンFOCS Ds COMPACT(フジカーズジャパン)トヨタ ハイエース526.9万円〜
バンコンファミモ Type-C(ナッツRV)—551.7万円〜
バンコントイエース(ナッツRV)—567.7万円〜
バンコンFOCS リベルタ(フジカーズジャパン)トヨタ ハイエース スーパーロング625.9万円〜
バンコンラディッシュ(ナッツRV)—668.5万円〜
バンコンリーク2(ナッツRV)—686.5万円〜
バンコンファミエール(ナッツRV)—698万円〜
バンコンラディクール(ナッツRV)—798万円〜
バンコン(輸入)フォルトナ(ナッツRV)フィアット デュカト1,070.8万円〜
バンコン(輸入)ジョカーレ(ナッツRV)フィアット デュカト1,173.8万円〜
バンコン(輸入)リビングストーン K2(ローラーチーム)フィアット デュカト1,320万円〜
バンコン(輸入)ゼニア Type-T(ナッツRV)フィアット デュカト1,416万円〜
キャブコンジョリビー アバンテ(ナッツRV)—753.5万円〜
キャブコンジープニー(ナッツRV)—867.9万円〜
キャブコンクレソンジャーニー(ナッツRV)—934.9万円〜
キャブコンアレッタ EVOLITE(ナッツRV)—1,005万円〜
キャブコンNOVA Type W(フジカーズジャパン)トヨタ カムロード1,074.3万円〜
キャブコンクレア&スティング エボリューション(ナッツRV)—1,223.9万円〜
キャブコン(輸入)ゼフィーロ 285TL(ローラーチーム)フィアット デュカト1,527.9万円〜
フルコン(輸入)K-Yacht Tekno Line 86(モビルベッタ)フィアット デュカト1,980万円〜

公式の価格表で見ると、国産のバンコンは400万〜800万円、キャブコンは750万〜1,230万円に集まっています。上の相場の幅(バンコン350〜900万円、キャブコン500〜1,500万円)の中に入りますが、公式の価格表にあるキャブコンは750万円前後からでした。400万〜500万円台のキャブコンは、軽トラックなどをベースにした小さな車です(次の展示会の例)。フィアット デュカトをベースにした輸入車は、バンコンでも1,000万円を超えます。

表のクレソンジャーニーは、Moving Inn 新千歳空港店で借りられる車です(TYPE X・TYPE W)。新車で934.9万円からの車が自分の使い方に合うかどうかを、買う前に旅で確かめられます。

価格はメーカーの改定で変わります。買う前には販売店で、オプションと諸費用を含めた見積もりを取ってください。

2026年8月の展示会で、実際に付いていた価格

上の相場はカタログと販売データから割り出した幅です。ここでは対照として、2026年8月29〜30日に札幌で開かれた北海道キャンピングカー&アウトドアショー2026で、実際に展示車に付いていた価格を並べます。「この幅のどこに、どんな車が入るのか」を具体的な1台で見たほうが早いためです。数字はいずれも撮影時点(2026年8月29日)で、本体価格です。

展示されていた車本体価格内容
キャンピングトレーラー(ウマルサン ミニ/服部モータース)370万円オプションを全部付けソーラーも載せた展示車の価格。全長4.2m・キャビン3.4mで、牽引免許なしで引ける重量に収まっている
コンパクトなキャブコン(上嶋自動車)400万円台〜軽トラック系ベース。FFヒーターなどを付けた展示車でも600万円を切っていた
キャブコン 新型コルドリーブス(バンテック)1,262万円〜いすゞトラビオベース、全長4m99。就寝6名・リチウム8kWh標準

注目したいのはキャブコンの幅の広さです。同じキャブコンでも400万円台から1,262万円まで開きます。会場では「カムロード(トヨタの商用シャシー)ベースだと今は1,000万円を優に超えてくる」という説明もありました。つまりキャブコンの価格を1つの数字で言うことはできず、ベース車が何かでほぼ決まります。軽トラック系ベースなら400万円台から、標準的なカムロード系なら1,000万円前後から、という読み方になります。

もう1つ、トレーラーの370万円は「牽引車が別に要る」前提の価格です。すでに車を持っている人にとっては追加370万円ですが、牽引できる車がなければその費用も乗ります。逆に、家の隣に置いて離れの部屋として使う用途なら、同じ370万円の意味はまた変わります。

この3台を含む会場の様子は北海道キャンピングカー&アウトドアショー2026 開催レポートにまとめています。価格の出どころは、会場を回った「どうみん夫婦のくらし」の当日の動画で各社が説明していた内容です(2026-09-11確認)。展示会の価格は会期中の条件やオプション構成で変わるので、購入時は各メーカー・販売店にその時点の見積もりを取ってください。

用途・目的別のおすすめ車種と予算

キャンピングカーの車内で本を読むくつろぎの様子
Moving Inn のレンタル車両(車内)

「どの車種にすればいいか分からない」という方向けに、使い方別のおすすめをまとめました。価格差だけでなく、就寝・リビング・キッチンがどう配置されているかも比較すると選びやすくなる。車種別のレイアウトの違いは別記事にまとめている。

使い方おすすめ車種予算目安理由
ソロ・カップル旅軽キャンパー・バンコン200〜600万円取り回しやすく、駐車に困りにくい。燃費も良い
ファミリー(子ども2〜3人)キャブコン(バンクベッド付き)700〜1,000万円就寝スペースが4〜6名分確保できる。FFヒーターで冬も快適
長期旅行(2週間以上)キャブコン・バスコン800万円〜シャワー・トイレ・大容量タンクで長期自立可能
週末ちょい乗り軽キャンパー・バンコン200〜500万円年間利用日数が少ない場合はレンタルとのコスト比較も検討

中古キャンピングカーの相場

中古のキャンピングカーのドアを開け、車内の気になる所を指さして確かめる男性。

キャンピングカーは普通乗用車と比べてリセールバリュー(残価率)が高い傾向があります。人気モデルは5〜10年落ちでも新車価格の50〜70%程度で取引されることがあります。

車種 中古価格の目安 新車比
軽キャンパー 100〜250万円 新車の50〜70%
バンコン 200〜600万円 新車の50〜70%
キャブコン 300〜900万円 新車の50〜70%
バスコン 500〜1,500万円 新車の50〜70%

ただし中古の場合、架装部品(FFヒーター・サブバッテリー・給排水ポンプ)の劣化状況が価格に直結します。「本体価格が安い」ものが、購入後に架装メンテナンスで高額出費になるケースもあるため、専門業者による架装チェックが必須です。

中古購入で気をつけること

  • サブバッテリーの容量低下(交換費用3〜8万円)
  • FFヒーターのバーナー詰まり・点火不良(修理2〜5万円)
  • 給排水系のホース劣化・水漏れ
  • シェルと車体のシーリング(防水処理)の状態
  • 走行距離よりも「架装の年数と使用頻度」を重視する

キャンピングカーの税金メリット|普通乗用車と比較

キャンピングカーは「8ナンバー(特種用途自動車)」に分類されるため、自動車税・重量税が乗用車より安くなります。

税金の種類乗用車(3L超)キャンピングカー(8ナンバー)
自動車税(年額)約58,000円約16,000〜27,000円(排気量による)
重量税(車検時)約24,600円/年約12,300円/年(約半額)
車検期間2年2年(同じ)

ただし、8ナンバー取得には「就寝設備・炊事設備・テーブル等」が実際に架装されていることが条件です。見た目だけのなんちゃって架装は認定されません。購入時に販売店へ8ナンバー対応かどうかを確認してください。

キャンピングカーを買う前に知っておきたい総コスト

家と給油機・硬貨を両手にのせ、購入費と維持費を比べて考える男性。

車両本体価格だけで判断すると、維持費を加えた実際のコストを見誤りやすいです。キャブコンを新車で購入した場合の10年間トータルコスト例を見てみましょう。

項目 10年間の費用目安
本体価格(キャブコン・800万円) 8,000,000円
年間維持費(65万円×10年) 6,500,000円
10年後の売却価格(▲) ▲2,000,000円
実質総コスト(10年間) 約12,500,000円

年間旅行日数が20日の場合、1日あたりの実質コストは約62,500円。同じ20日をレンタルで過ごす場合(30,000円/日)は年間60万円です。年間20日以下の利用であれば、レンタルのほうがコストを抑えやすいケースが多くなります。

購入 vs レンタル:5年・10年の総コスト比較

緑の林に停まるキャンピングカーとサイドの明かり
Moving Inn のレンタル車両

キャブコン新車800万円を購入した場合と、同等グレードをレンタル(30,000円/日)で使い続けた場合の総コスト比較です。年間利用20日で計算しています。

比較項目 購入(キャブコン800万円) レンタル(3万円/日・年20日) 差額
初期費用 8,000,000円 0円 購入が800万円高い
5年間の維持費・利用料 維持費325万円(65万円×5年) レンタル料300万円(60万円×5年) ほぼ同額
5年後の売却価格 ▲3,200,000円(残価40%) — —
5年間の実質総コスト 約8,050,000円 3,000,000円 購入が約505万円高い
10年間の維持費・利用料 維持費650万円(65万円×10年) レンタル料600万円(60万円×10年) ほぼ同額
10年後の売却価格 ▲2,000,000円(残価25%) — —
10年間の実質総コスト 約12,500,000円 6,000,000円 購入が約625万円高い

年間20日利用の場合、10年間トータルでもレンタルのほうが約625万円安くなります。年間利用日数が27日を超えるとほぼ損益分岐点となり、30日以上使う場合に初めて購入が有利になります。北海道への旅行が年1〜2回(10〜14日)の場合、レンタルが圧倒的にコスト優位です。

キャンピングカーを安く買う3つの方法

キャンピングカーの前で、販売店のスタッフと笑顔で相談する女性。

① 展示車・デモカーを狙う

キャンピングカーショーや販売店の展示車・デモカーは、走行距離が少ない状態でも新車より10〜30%安く購入できることがあります。架装の傷・汚れがある場合も多いですが、機能面の問題はほぼないケースがほとんどです。春(4〜5月)と秋(9〜10月)のキャンピングカーショー後に狙い目が出やすいです。

② キャンセル車・在庫車を探す

受注生産でキャンセルが出た車両は値引き幅が大きくなります。完成車として在庫されている分、すぐに乗れる点もメリットです。販売店へ直接「キャンセル車・在庫車はありますか」と聞いてみると、非公開在庫を紹介してもらえることがあります。

③ 下取り価格の高い時期に買い替える

キャンピングカーのリセールは夏前(4〜6月)が最も高くなる傾向があります。旧車を高く売って新車購入コストを下げる「買い替えタイミングの最適化」は、トータルコストを抑える有効な方法です。

キャンピングカーを探せる主なサービス

国内でキャンピングカーの相場を確認・購入できる主なサービスです。

  • グーネット(goo-net):国内最大規模の中古車サービス。キャンピングカー専用フィルタあり
  • カーセンサー:中古キャンピングカーの掲載数が多く、価格帯での絞り込みが便利
  • キャンピングカーランド:専門ディーラー。新車・中古・カスタムに対応
  • ジャパンキャンピングカーショー(年1回・幕張):新車展示を一度に見られる最大級のイベント。各社最新モデルの価格を直接確認できる

よくある質問(FAQ)

Q. キャンピングカーで一番安く買えるのはどの車種ですか?

軽キャンパーが最も安く、新車は200〜400万円、中古なら100〜250万円が目安です。ただしシンプルな装備のみのため、居住性や設備を求める場合はバンコン以上を検討するのが現実的です。

Q. キャンピングカーはローンで買えますか?

はい、多くのディーラーや販売店でオートローンに対応しています。金利は3〜8%が目安で、残価設定型ローン(残クレ)を扱う販売店もあります。月々の支払いを抑えたい場合は頭金を多めに入れるか、残価設定を活用する方法があります。

Q. キャンピングカーは値引き交渉できますか?

受注生産モデルが多いキャンピングカーは値引き幅が小さいのが一般的です。ただし展示車・デモカー・キャンセル車の購入、または下取り条件次第で数十万円の値引きになるケースもあります。

Q. 買うよりレンタルのほうが得になるのはどんな場合ですか?

年間利用日数が20日以下の場合、維持費を含めた総コストでレンタルが有利になりやすいです。また「まず使ってみてから判断したい」という方は、最初の1〜2年はレンタルで複数車種を試す方法もあります。

Q. キャンピングカーの年間維持費はいくらですか?

キャブコン(800万円クラス)の場合、年間維持費の目安は以下のとおりです。

  • 自動車税:約16,000〜27,000円
  • 自動車保険(任意保険):約10〜20万円
  • 車検費用(2年に1度):約10〜20万円(1年あたり5〜10万円)
  • 駐車場代:地域差大(0〜30万円/年)
  • 燃料費:年間5,000km走行・8km/L・170円/Lで約10万円
  • 架装メンテナンス:約5〜10万円/年

合計すると年間40〜65万円程度が一般的な目安です。軽キャンパーは年間20〜35万円程度と大幅に安くなります。

Q. キャンピングカーは普通免許で運転できますか?

多くのキャンピングカーは普通免許(AT限定含む)で運転可能です。2017年3月12日以降に取得した普通免許では車両総重量3.5t未満まで対応します(準中型免許は7.5t未満)。軽キャンパー・バンコン・一般的なキャブコンは3.5t以下のものがほとんどです。ただし大型キャブコンやバスコンは車両総重量が3.5tを超える場合があるため、レンタル・購入時に確認が必要です。

まとめ|軽キャンパー200万円台〜、キャブコンは700〜1,000万円が相場の中心

  • 軽キャンパー:新車200〜400万円。中古100〜250万円
  • バンコン:新車350〜900万円。ハイエースベースで500〜700万円が標準
  • キャブコン:新車500〜1,500万円。フル装備の中核モデルで700〜1,000万円
  • バスコン:新車800〜2,500万円。受注生産中心で価格幅が大きい
  • 中古はリセールが高く新車の50〜70%が目安。架装部品の状態チェックが必須
  • 年間利用20日以下ならレンタルのほうが実質コストを抑えやすい

この記事で使用したデータの出典

  • 人気車種の新車価格の表:ナッツRV(各車種の「価格・スペック」)、FOCS・フジカーズジャパン(NOVA・ローラーチーム・モビルベッタ)の公式価格表(2026年10月5日確認)
  • 車種別新車価格:国内主要キャンピングカーメーカー(バンテック・ナッツRV・セキソー等)の公表価格、および2026年ジャパンキャンピングカーショー展示車両の参考価格を参考
  • 中古価格帯:グーネット・カーセンサーのキャンピングカー中古市場データ(2026年5月時点)を参考
  • リセールバリュー傾向:日本キャンピングカー協会(JCCA)加盟店の公表情報を参考

まずレンタルで試してみませんか?

Moving Inn 新千歳空港店|キャンピングカーレンタル

新千歳空港から車で約10分・無料送迎。クレソンジャーニー(4名就寝)で北海道を旅する体験を、購入前に確かめられます。

Moving Inn 新千歳空港店の詳細・料金を見る →
北海道キャンピングカーレンタル事務局 アイコン

著者情報

コンテンツ作成日: 2026-05-13 / 最終更新日: 2026-10-09

執筆・監修: 北海道キャンピングカーレンタル事務局

確認方針: 公式情報優先 / 不明値は断定しない / 変更は順次更新

北海道キャンピングカーレンタル事務局

北海道キャンピングカーレンタル事務局は、北海道内のキャンピングカーレンタル情報を調査・比較・発信する専門メディアです。新千歳空港・帯広空港をはじめとした主要エリアのレンタル会社、車種、料金、利用条件を実際の調査データをもとに整理し、初めての方でも安心して選べる情報提供を行っています。

運営者情報 / 編集ポリシー

同テーマの関連記事

ブログ一覧に戻る